ВНИМАНИЕ! Это архивная версия сайта! Возможно информация устарела. Актуальный сайт: НГОДБ.рф

Опрос дня:

Что больше всего угрожает здоровью в Вашем городе, посёлке?


На это вопрос уже ответили 460 посетителей.
Вы можете посмотреть результаты.
результаты
Карта сайта

r52.ru

Яндекс.Метрика

» 0+ Наши дела » Конкурсы » 2012 » День в Нижегородской истории

День в Нижегородской истории

Министерство культуры Нижегородской области
ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека»

Положение о проведении областного интернет-конкурса
по созданию мультимедийных ресурсов «День в Нижегородской истории»

Конкурс продлен.
РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 17 СЕНТЯБРЯ.

В целях воспитания подрастающего поколения на лучших примерах служения Отечеству, приобщения юных нижегородцев к героической истории Родины и реализации «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Министерство культуры Нижегородской области, Нижегородская государственная областная детская библиотека проводят областной интернет- конкурс по созданию мультимедийных ресурсов (далее конкурс) «День в Нижегородской истории».

Цели и задачи конкурса
  • 1. Создание условий для сотрудничества и совместной работы детей, библиотекарей, педагогов, родителей.

  • 2. Предоставление возможности читателям построить индивидуальную познавательную, творческую, образовательную траекторию.

  • 3. Формирование ключевых компетенций.

  • 4. Развитие патриотического мировоззрения и воспитание чувства национальной гордости через осмысление исторических свершений знаменитых соотечественников-нижегородцев.

  • 5. Расширение и углубление знаний о родном крае.

  • 6. Комплектование дидактическими мультимедийными коллекциями библиотечных фондов.

Идея конкурса и сценарий проведения

Продвижение исторической книги, краеведческой информации в детскую среду и организация контента(содержания) для проведения Недели детской книги 2012.

Читатели совместно с библиотекарем выбирают период или день в Нижегородской истории. Собирают и изучают выбранный период или день, используя книги, интернет-ресурсы, видеофильмы, аудиозаписи, рассказы очевидцев. Затем создают информационный продукт по предложенным номинациям. Далее проходит презентация созданных продуктов в Неделю детской книги. Интересные мультимедийные работы размещаются на сайте НГОДБ. Собранная мультимедийная, дидактическая коллекция предоставляется в безвозмездное пользование библиотекам, образовательным учреждениям и организациям, работающим с детьми.

Организаторы конкурса

Нижегородская государственная областная детская библиотека.

Условия проведения

Областной интернет - конкурс «День в Нижегородской истории» проводится в два этапа. Первый этап: районный с 1 января по 1 марта 2012 года. Второй этап: областной с 1 марта по 20 марта 2012 года. Прием конкурсных материалов заканчивается 30 марта 2012года. Подведение итогов состоится 31 марта 2012 года на областном слете «Юных книголюбов».

Порядок организации конкурса

К участию в конкурсе приглашаются жители г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 9 до 18 лет по трем возрастным группам:

  • Младшая группа от 9 до 11 лет.
  • Средняя группа от 12 до 14 лет.
  • Старшая группа от 15 до 18 лет, а также библиотекари, педагоги, родители.

Участники могут представлять как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях. Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации. Координатор конкурса: Татьяна Владимировна Пантюхова, заведующая отделом научно-исследовательской деятельности и инноваций (pantvnn@list.ru , 4379804_

Номинации конкурса

1 номинация «Видео истории» для юных экскурсоводов. Подготовьте экскурсию по памятным местам вашего села, района, города. Запишите ее на видеокамеру. Продолжительность одной экскурсии 7 минут. Можно представить цикл экскурсий.

2 номинация «РЭП истории» для юных композиторов и поэтов. Расскажите об историческом событии в стиле рэп. Запишите выступление на видеокамеру или создайте звуковой файл. Звуковой файл можно представить в сопровождении презентации или ролика.

3 номинация «Информ истории» для юных историков и информатиков. Представьте историческое событие в виде информ-карты (схемы, плаката). С примерами информ-карт можно познакомиться с помощью поисковых систем сети Интернет.

4 номинация «Комикс истории» для юных художников. Изобразите историческое событие в комиксах. Комикс (от англ. comic — смешной) — рассказы в картинках.

5 номинация «Мультистории» для юных сценаристов и режиссеров. Создайте мультфильм или флэш-открытку. Продолжительность мультфильма не более 3 минут. Можно представить набор флэш-открыток.

Оценка работ и награждение участников

Все работы оцениваются оргкомитетом конкурса, в состав которого входят сотрудники Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

В каждой номинации оргкомитет определяет три победителя и три призера в каждой группе (младшая, средняя, старшая). Организационный комитет оставляет за собой право не присуждать статус победителя в случае не соответствия работ критериям оценки. Оргкомитет также имеет право присуждать специальные дипломы за особые качества представленных на конкурс материалов во всех номинациях. Цикл экскурсий и набор флэш-открыток будут отмечены специальным призом и дипломом.

Победители и призеры награждаются дипломом «Яркая дидактика, участникам выдаются сертификаты. Библиотеки, образовательные учреждения, организации и руководители получат сертификат участия в областном интернет-конкурсе для портфолио. Рейтинг участников будет опубликован на сайте НГОДБ http://old.нгодб.рф/

Все работы, прошедшие второй этап конкурса, будут представлены на диске.

Критерии оценки работ

Соответствие требованиям оформления. Соблюдение авторских прав (наличие ссылок на авторов использованных аудио, видео, текстовых материалов). Оригинальность материала и его подачи. Раскрытие темы, через личный опыт участника (выражение собственных мыслей). Качество мультимедийного компонента (видео, аудио, фото, анимации). Интерактивность. Логичность. Познавательность. Эмоциональность. Образность. Эффективность в дальнейшем использовании.

Требования к оформлению

Материалы принимаются на цифровом носителе или выставляются на файлообменнике, а ссылка присылается на электронную почту pantvnn@list.ru ngodb@rambler.ru. Обязательно указать тему письма: «НА КОНКУРС ДЕНЬ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ИСТОРИИ». Работы принимаются до 25 марта.

В работе необходимо указать:

  • Ф.И. О., возраст участника (ов), контакты.
  • Ф.И.О. и должность руководителя, контакты.

- Полное название организации или учреждения (как в Уставе). Например, Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области«Нижегородская государственная областная детская библиотека»

Форматы:

  • ролики (avi, wmv)
  • флэш (mp4, swf)
  • комиксы (avi, wm, mp4, swf)
  • звуковые файлы (mp3)
  • информ-карты (jpeg, tif, ppt)

Адрес НГОДБ:

603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, 1-й подъезд, научно-методический центр каб. №5

4379804

Татьяна Владимировна Пантюхова