ВНИМАНИЕ! Это архивная версия сайта! Возможно информация устарела. Актуальный сайт: НГОДБ.рф

Опрос дня:

Что больше всего угрожает здоровью в Вашем городе, посёлке?


На это вопрос уже ответили 460 посетителей.
Вы можете посмотреть результаты.
результаты
Карта сайта

r52.ru

Яндекс.Метрика

» 0+ Наши дела » Конкурсы » 2012 » Как прекрасен этот мир!

Как прекрасен этот мир!

Министерство культуры Нижегородской области
Нижегородская государственная областная детская библиотека

Положение
о проведении областного конкурса литературно-художественного
творчества детей с ограниченными возможностями
«Как прекрасен этот мир!»
(проект)

Победители и призеры

Министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная областная детская библиотека с 1 января по 1 марта 2012 года проводят областной конкурс литературно-художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Как прекрасен этот мир!».

Цели и задачи конкурса:

  • содействие социальной адаптации, полноценному личностному, интеллектуальному и творческому развитию детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях библиотек,

  • формирование у детей с ограниченными возможностями устойчивой потребности в чтении и повышение их читательской активности,

  • воспитание в обществе толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Участники:

дети и подростки от 8 до 11 лет и от 12 до 15 лет, читатели детских и сельских библиотек области, читательские семьи.

Условия проведения конкурса:

областной конкурс литературно-художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Как прекрасен этот мир!» проводится с 1 января по 1 марта 2012 г. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на областном слете юных книголюбов Недели детской и юношеской книги – 2012. Наиболее интересные работы участников конкурса будут собраны в электронном издании «Как прекрасен этот мир» и размещены на сайте НГОДБ www.ngodb.ru.

Конкурс проводится по 3 номинациям. Участники могут представить как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях. Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации.

Номинации конкурса:

1 номинация «Как мне выразить словами…» – для юных литераторов. Авторская сказка, проза, стихи, эссе, размышления на темы:

  • «Мир, в котором мы живем»
  • «Припадаю, Россия, к твоей красоте»
  • «Мой край отеческий – моя глубинка»

2 номинация«Вселенная книг» ­­­­­­­­– медиаколлекция впечатлений о прочитанной книге (книгах) в виде электронной презентации, видеоклипа, видеофайла в редакторе Word, Office PoverPoint (не более 10 кадров).

3 номинация - «Я могу творить!» – художественное и декоративно-прикладное творчество (живопись, скульптура, игрушка-самоделка, сувенирная продукция в соответствии с темой данного конкурса).

Критерии оценки:

соответствие тематике и номинациям конкурса, образность, яркость, глубина выражения собственных мыслей, разнообразие художественных приемов, качество оформления работы.

Требования к оформлению работ:

письменные работы (в печатном и электронном виде) принимаются объёмом не более 1 печатного листа, формат A4, интервал 1, шрифт 12 Times New Roman. На титульном листе указать следующие данные об авторе работы: фамилия, имя, возраст, контактный телефон, район, библиотека, название номинации.

Художественные и декоративно-прикладные работы принимаются в любой технике исполнения (масло, акварель, гуашь, тушь, карандаш, смешанная техника, бисер, батик, пластилин, соленое тесто, бумага и т.д.). Для живописных работ ­– форматы А4, А3.

Организация конкурса:

областной конкурс литературно-художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Как прекрасен этот мир!» проводится в 2 этапа.

1 этап – районный (январь-февраль 2012 г.).

Районные ЦДБ – организаторы районного этапа конкурса – распространяют Положение, проводят встречи читателей, организуют информационную поддержку конкурса в районе, формируют экспертную группу для оценки творческих работ, проводят заключительное районное мероприятие с награждением победителей и активных участников конкурса. До 1 марта 2012 г. предоставляют работы в НГОДБ.

2 этап – областной (март 2012 г.).

НГОДБ – оргкомитет областного конкурса – формирует экспертную группу для оценки творческих работ, определяет победителей и активных участников конкурса, выявляет и поощряет тех, кто активно помогал детям с ограниченными возможностями в участии в конкурсной программе, вел эффективную рекламную компанию и широко освещал проведение конкурса в районных СМИ.

Итоги подводятся на областном слете юных книголюбов Недели детской и юношеской книги – 2012.

Награждение участников:

победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками, активные участники - благодарственными письмами.

Особо будут отмечены активные организаторы и помощники проведения конкурса в районах области: библиотеки, общественные организации, СМИ, партнеры библиотек.

Материалы на областной конкурс принимаются до 1 марта 2012 года по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1 подъезд, каб. №5).

Контактный тел. (831) 437-98-04, e-mail: ngodb@rambler.ru