ВНИМАНИЕ! Это архивная версия сайта! Возможно информация устарела. Актуальный сайт: НГОДБ.рф

Опрос дня:

Что больше всего угрожает здоровью в Вашем городе, посёлке?


На это вопрос уже ответили 460 посетителей.
Вы можете посмотреть результаты.
результаты
Карта сайта

r52.ru

Яндекс.Метрика

» 0+ Наши дела » Конкурсы » 2012 » Общество активных читателей

Общество активных читателей

Министерство культуры Нижегородской области
ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека»

Положение о деятельности
«Общества активных читателей»

В связи с введением новых образовательных стандартов, где библиотека рассматривается как учреждение, поддерживающее и сопровождающее учебно-воспитательный процесс и внеучебную деятельность учащихся, а также с введением новой должности педагог-библиотекарь Нижегородская государственная областная детская библиотека предлагает одаренным учащимся и творческим библиотекарям и учителям принять участие в работе «Общества активных читателей».

Цель: продвижение чтения, книги, общечеловеческих ценностей в детскую среду и вовлечение в совместную исследовательскую деятельность учащихся, педагогов-библиотекарей, библиотекарей, работающих с детьми, учителей и родителей.

Задачи
  • 1. Создание условий для сотрудничества и совместной работы детей, библиотекарей, педагогов, родителей.

  • 2. Предоставление возможности читателям построить индивидуальную познавательную, творческую, образовательную траекторию.

  • 3. Сопровождение и поддержка одаренных детей.

  • 4. Формирование ключевых компетенций.

  • 5. Организация площадки по обмену опытом.

Идея создания и условия проведения

Нижегородская государственная областная детская библиотека и Научное общество учащихся (НОУ) города Нижнего Новгорода и Нижегородской области организуют совместную работу по поддержке одаренных детей. Библиотекари, педагоги и учащиесяприглашаются принять участие в городском научном обществе учащихся в секции «Журналистика, реклама, связи с общественностью» по направлению «Библиотечное дело» 9-11 классы. Данное направление открыто в городском обществе учащихся. Координатор НОУ в ДТЮ им. В. Чкалова Пашкина Светлана Юрьевна, заведующая центром методической и массовой работы. Тел. (831) 436-42-44.

Для победителей школьных (в случае если не проводится НОУ в районе) и районных НОУ организовано «Общество активных читателей» в НГОДБ по двум возрастным группам: младшая (начальная школа) и средняя (5-8классы). Защита работ будет проходить в Нижегородской государственной областной детской библиотеке с 14 по 22 апреля 2012 года. Эксперты – преподаватели НГПУ, ведущие сотрудники НГОДБ и общественных организаций. Участникам будут выдаваться дипломы, руководителям – благодарственные письма. Отчет о проведении «Общества активных читателей» и список победителей будут размещены на сайте ngodb.ru

Организаторы

Нижегородская государственная областная детская библиотека.

Порядок организации и регламент

К участию в обществе приглашаются ребята с 9 до 14 лет, которые стали победителями и призерами в школьных и районных НОУ. Ребята, которые не принимали участие в НОУ, но самостоятельно проводили исследование на базе детских библиотек Нижнего Новгорода и Нижегородской области, тоже могут принимать участие в «Обществе активных читателей».

Защита (презентация) работ проходит с 14 по 22 апреля в Нижегородской государственной областной детской библиотеки по двум возрастным группам:

  • Младшая группа от 9 до 11 лет.
  • Средняя группа от 12 до 14 лет.

В каждой возрастной группе могут быть организованы секции в зависимости от количества учащихся.

Защита (презентация) предусматривает: торжественную часть, работу по группам (секциям), заседание жюри, награждение.

Защита (презентация) работы может проходить в форме устного доклада в сопровождении электронной презентации или стендового доклада.

Участники могут представлять только индивидуальные работы, носящие исследовательский характер. Работа должна быть оформлена в соответствии с «Требованиями к оформлению исследовательских работ» (приложение №2) В работе могут быть представлены наглядные материалы.

Заявки на участие принимаются до 1 апреля 2012 года по электронной почете pantvnn@list.ru c пометкой «Заявка на Общество» (приложение №1). В заявке необходимо указать Ф.И. участника, школу, название работы, ФИО руководителя, должность, контакты.

Оценка работ и награждение участников

Все работы оцениваются жюри, в состав которого входят преподаватели вузов, сотрудники Нижегородской государственной областной детской библиотеки, представители общественности.

В каждой группе и секции жюри определяет победителя и призеров. Жюри оставляет за собой право не присуждать статус победителя в случае несоответствия работ критериям оценки. Жюри также имеет право расширить количество победителей призеров в соответствии с одинаковым количеством баллов.

Победители и призеры награждаются дипломами, участникам выдаются сертификаты. Библиотеки, образовательные учреждения, организации и руководители получают сертификат участия в областном «Обществе активных читателей». Рейтинг участников будет опубликован на сайте НГОДБ http://old.нгодб.рф/

Критерии оценки работ

  • 1. Соответствие требованиям оформления.
  • 2. Соблюдение авторских прав (наличие ссылок на авторов использованных аудио, видео, текстовых материалов).
  • 3. Оригинальность материала и его подачи. Свободное владение материалом.
  • 4. Раскрытие темы, через личный опыт участника (выражение собственных мыслей).
  • 5. Качество мультимедийного компонента (видео, аудио, фото, анимации).
  • 6. Логичность. Познавательность. Эмоциональность. Образность. Аргументированность.
  • 7. Умение изложить материал в определенное время (7-10 минут).
  • 8. Ответы на вопросы.
  • 9. Эффективность в дальнейшем использовании.

  • 0 баллов – критерий не представлен
  • 1 балл – критерий представлен частично
  • 2 балла – критерий представлен на допустимом уровне
  • 3 балла – критерий полностью представлен в портфолио.

Адрес НГОДБ:

603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, 1-й подъезд, научно-методический центр каб. №5

Координатор НОУ в областной детской библиотеке Пантюхова Татьяна Владимировна, заведующая отделом научных исследований и инноваций. Консультации по выбору темы, организации работы по тел. (831) 4 37 98 04 или E-mail: pantvnn@list.ru.

4379804

Татьяна Владимировна Пантюхова, pantvnn@list.ru