ВНИМАНИЕ! Это архивная версия сайта! Возможно информация устарела. Актуальный сайт: НГОДБ.рф

Опрос дня:

Что больше всего угрожает здоровью в Вашем городе, посёлке?


На это вопрос уже ответили 460 посетителей.
Вы можете посмотреть результаты.
результаты
Карта сайта

r52.ru

Яндекс.Метрика

» 0+ Наши дела » Конкурсы » 2012 » Ты, я и всё вокруг

Ты, я и всё вокруг

Победители и призеры
Министерство культуры Нижегородской области
Нижегородская государственная областная детская библиотека

Положение
о проведении областного экологического конкурса детского творчества
«Ты, я и всё вокруг»

В целях активизации экологического просвещения детей и подростков, создания условий для развития их творческих способностей министерство культуры Нижегородской области и Нижегородская государственная областная детская библиотека проводят с апреля по октябрь 2012 года областной экологический конкурс детского творчества «Ты, я и всё вокруг».

Цели и задачи конкурса:
  • формирование экологического сознания детей и подростков;
  • развитие навыков работы с печатными и иными источниками информации;
  • развитие творческих способностей детей и подростков, формирование навыков исследовательской, поисковой деятельности;
  • воспитание бережного отношения к природе родного края, России.

Участники:

дети и подростки до 15 лет, читатели детских и сельских библиотек, клубы и любительские объединения, читательские семьи.

Условия проведения:

областной экологический конкурс детского творчества «Ты, я и всё вокруг» проводится с 1 апреля по 31 октября 2012 года. Прием конкурсных материалов заканчивается 1 октября 2012 года.

Порядок организации конкурса:

к участию в конкурсе приглашаются жители г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области от 10 до 15 лет по двум возрастным группам: от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет, клубы и любительские объединения, читающие семьи. Участники могут представлять как индивидуальные, так и коллективные работы в одной или нескольких номинациях и жанрах. Каждая работа оценивается отдельно в рамках своей номинации и жанра.

Номинации конкурса:

1 номинация «Наш край – наш дом» для юных краеведов-экологов. Найдите необычные уголки родной природы, сделайте экологический паспорт, изучите и опишите природные объекты вашего города, района: озера, реки, дубравы, отдельные деревья, рощи и др. (фотографии приветствуются). Подготовьте экологическую экскурсию в природу с электронной презентацией, выполненной в программе PowerPoint или видеофайлов.

2 номинация «Экология в сети» – для юных Интернет-навигаторов. Изучите интернет-порталы и сайты экологической тематики с целью выявления ресурсов с наиболее полной достоверной информацией. Составьте каталог ссылок, список сайтов, интернет-изданий в виде презентации, выполненной в программе PowerPoint или видеофайлов (отразить не более 20 ресурсов). Укажите название и интернет-адрес ресурса на русском языке, напишите аннотацию, раскрывающую особенности данного сайта. К каталогу обязательна вступительная часть, поясняющая критерии отбора сайтов. Консультации по составлению и оформлению каталогов и списков вы можете получить в своей библиотеке.

3 номинация «Знать. Любить. Беречь» для юных исследователей.

· «Варакушка – птица 2012 года» – соберите информацию, расскажите о птице варакушке, выбранной Союзом охраны птиц России символом природоохранной работы 2012 года (реферат, рассказ о прочитанных книгах, аннотированный список литературы на тему, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint или видеофайлов).

· Изучите журналы и газеты о природе, животных, растениях и экологии, которые выписывают ваша школьная библиотека или библиотека по месту жительства. Какая информация и как часто появляется на страницах издания, каким спросом пользуются издание у читателей библиотеки. Опросите своих одноклассников, родителей, какие журналы и газеты о природе они читают.

4 номинация «Природа и фантазия» – для юных художников-иллюстраторов. Проиллюстрируйте вашу любимую книгу о природе. Принимается не более 3-х иллюстраций к книге форматом А4.

Оценка работ и награждение участников:

в каждой номинации оргкомитет определяет победителей конкурса, занявших 1-3 места в каждой возрастной категории (10-12, 13-15 лет). Работы клубных объединений рассматриваются в возрастной категории участников клуба. Семейные работы оцениваются отдельно.

Оргкомитет также имеет право присуждать специальные дипломы за особые качества представленных на конкурс материалов во всех номинациях.

Все участники конкурса, занявшие призовые места или получившие специальные дипломы, награждаются памятными подарками.

Наиболее интересные работы победителей конкурса будут собраны в электронном издании «Ты, я и всё вокруг» и размещены на сайте НГОДБ www.ngodb.ru.

Критерии оценки работ:

образность, яркость, глубина выражения собственных мыслей, разнообразие художественных приемов, оригинальность изложения, разнообразие и объем используемых источников, информационно-библиографическая культура (наличие списков используемых источников, их правильное описание), качество оформления материала.

Материалы на конкурс принимаются в печатном виде и на электронном носителе. Допускается отправка материалов на конкурс и необходимых данных об авторе по электронной почте.

В сведениях об авторе указываются фамилия, имя, возраст, место учебы, класс или библиотека, где авторы являются читателями, домашний адрес, контактный телефон, если есть – адрес электронной почты.

Помощь в оформлении работ оказывают библиотеки по месту жительства.

Работы принимаются до 1 октября 2012 г. по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1-й подъезд, каб. №5) или по электронной почте ngodb@rambler.ru.

Телефон для справок: (831) 437-98-04, организационно-методический отдел.