ВНИМАНИЕ! Это архивная версия сайта! Возможно информация устарела. Актуальный сайт: НГОДБ.рф

Опрос дня:

Что больше всего угрожает здоровью в Вашем городе, посёлке?


На это вопрос уже ответили 460 посетителей.
Вы можете посмотреть результаты.
результаты
Карта сайта

r52.ru

Яндекс.Метрика

» 0+ Наши дела » Конкурсы » 2017 » Ты не прав, если не знаешь своих прав!

Ты не прав, если не знаешь своих прав!

Министерство культуры Нижегородской области
Нижегородская государственная областная детская библиотека

Положение
о проведении областного конкурса детских творческих работ

Ты не прав, если не знаешь своих прав!

Победители и призеры конкурса | Фото праздника 14 мая

Скачать приложения: Заявка, Титульный лист

«Ничто так плохо мы не знаем,
как то, что каждый должен знать, – закон.»
французский писатель Оноре де Бальзак

Одна из главных задач современности – формирование гражданского мировоззрения, прочных основ нравственности, патриотизма молодежи, воспитание человека, любящего свою родину, трудолюбивого, знающего свои права и обязанности, умеющего правильно оценивать свои поступки. Очень важно для детей приобрести умение анализировать и оценивать экономическую, политическую, социальную ситуацию в обществе, быть способным сделать выбор, принимать решения и осуществлять их.

Нижегородская государственная областная детская библиотека организует конкурс творческих работ для детей и подростков «Ты не прав, если не знаешь своих прав!».

Цели конкурса:
  • Развитие у детей активной гражданской позиции и привитие навыков возможного поведения социальной общности, профилактика правонарушений
  • Участие в гражданском и нравственном воспитании молодого поколения
  • Формирование социально-активной личности, знающей и реализующей свои права и обязанности
  • Обеспечение повышения уровня знания детьми российского законодательства, прав и обязанностей гражданина России
  • Воспитание у молодого поколения уважения к закону

Задачи конкурса:
  • Познакомить юных граждан с Конвенцией о правах ребенка
  • Привлечь детей и подростков к изучению своих прав и обязанностей, развивать навыки их применения в повседневной жизни
  • Привлечь внимание родителей, педагогов, общественности к вопросам толерантности для воспитания у детей терпимости, взаимопонимания и уважительного отношения к окружающим
  • Способствовать развитию детского литературного творчества
  • Обеспечить условия для активного участия детей в деятельности общественных формирований с правовой и/или правоохранительной направленностью
  • Обеспечить активную пропаганду и информационную поддержку проводимой работы по правовому воспитанию подрастающего поколения в средствах массовой информации.

Порядок проведения конкурса

Областной конкурс «Ты не прав, если не знаешь своих прав» проводится с 1 ноября 2016 г. по 30 марта 2017 года. В конкурсе принимают участие дети и подростки от 8 до 15 лет, читательские семьи, библиотечные, школьные клубы, кружки и любительские объединения.

Участники (юные читатели, читательские семьи, кружки или клубы) выполняют одно или несколько заданий в любой номинации. Задания в номинациях предлагаются в зависимости от возрастной категории участников:

  • Младшая группа – участники 7-11 лет;
  • Старшая группа – участники 12-15 лет.

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – районный (1 ноября 2016 г. – 28 февраля 2017 г.)

ЦРДБ – оргкомитет конкурса – разрабатывает положение, проводит семинары, встречи читателей, оформляет книжные выставки, проводит обзоры литературы, обеспечивает информационную поддержку конкурса в районе, формирует экспертную группу для оценки творческих работ, организует заключительное районное мероприятие с награждением лидеров – детей и руководителей конкурса. Лучшие работы высылаются в НГОДБ.

Прием конкурсных материалов в НГОДБ заканчивается 28 февраля 2017 года.

2 этап – областной (март 2017 года)

НГОДБ – оргкомитет конкурса – формирует областную экспертную комиссию, которая оценивает представленные материалы, определяет победителей и активных участников конкурса.

Награждение участников

Работы оцениваются оргкомитетом конкурса, в состав которого входят сотрудники Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

По каждому направлению определяются победители и призеры. Победители и призеры награждаются дипломами и подарками. Все участники конкурса получают сертификаты.

Оргкомитет также имеет право присуждать поощрительные дипломы и подарки за особые качества представленных на конкурс материалов во всех номинациях. Предполагаются поощрительные дипломы «Глубина раскрытия темы», «Лучшая литературная работа», «Активная гражданская позиция», «Нетрадиционный подход», «Лучшая семейная работа», «Государство и право» и др.

Руководители работ-победителей (библиотекари, педагоги, воспитатели) награждаются благодарственными письмами.

Список победителей и призеров конкурса будет опубликован на сайте НГОДБ www.ngodb.ru в разделе «Конкурсы. 2017» после 20 марта 2017 г.

Награждение победителей конкурса состоится в марте на областных праздниках Недели детской и юношеской книги-2017.

Номинации конкурса

1. «Я - ребёнок. Я - человек»

Задания для младшей группы (8-11 лет):

  • Напишите сочинение-рассуждение «Мои возможности в современном мире»
  • Представьте мир, в котором вы хотели бы жить. Нарисуйте его и опишите в виде небольшого рассказа «Мир, в котором я хочу жить». Требование: формат рисунка – А4.

Задания для старшей группы (12-15 лет):

  • Напишите эссе, очерк на тему «Культурные ценности: мой выбор, моё право»: роль культуры для самореализации и личностного роста молодого человека
  • «Мир моих прав»: создайте видеоролик или электронную презентацию социальной направленности
  • Поразмышляйте о возможностях молодого человека в современном мире, оформив свои мысли в виде видеорепортажа или журналистской статьи с названиями «Легко ли быть молодым?», «Мои возможности в современном мире» (можно придумать свое название).

2. «Я и мои права»

Задания для младшей группы (8-11 лет):

  • Познакомьтесь с «Конвенцией о правах ребенка» и напишите стихотворение или сказку, в которых будет отражена тема детских прав. Примерные названия: «Азбука прав», «По сказочным дорожкам» (можно придумать свое название).

Задания для старшей группы (12-15 лет):

  • Напишите сочинение-размышление о своих конституционных правах и свободах. Всегда ли удается воспользоваться ими в полной мере? Что бы вы могли предложить для улучшения законодательной системы?

Примерные темы сочинений: «Мои права и обязанности в школе», «Моя семья: права и обязанности», «Мы тоже имеем права» (права детей с ограниченными возможностями).

  • Напишите эссе, очерк, публицистическую статью на одну из предложенных тем: «Самое главное право ребенка - это …», «Для чего мне нужны права?», «Бывают ли права без обязанностей?»
  • Создайте фоторепортаж «Я имею право!» и оформите его в виде электронной презентации
  • «Мои права: инструкция по применению»: создайте инструкцию о правах детей, чтобы каждый ребенок в случае нарушения его прав знал, что делать и к кому обратиться. «Инструкция» может быть выполнена в виде электронной презентации, памятки, брошюры, комикса, информационной листовки или др.

3. «В президенты я б пошел…»

Задание для старшей группы (12-15 лет)

Напишите эссе на тему: «Какой закон нужно принять в России как можно скорее и почему?». Опишите в эссе, какую цель будет преследовать законопроект? Как он изменит ситуацию в обществе и экономике? В чьих интересах закон принимается, чьи интересы он может ущемить? Будет ли этот закон исполняться? Расскажите, как должно быть построено введение этого закона в жизнь, и какие препятствия могут возникнуть на пути его реализации.

4. «Книга в моей жизни»

Задание для всех возрастных групп

Напишите рекомендательный обзор художественных книг, которые вы посоветовали бы прочитать своим сверстникам. Примерные темы: «Мир подростка в современной художественной литературе», «Иди и читай!», «Эта книга - обо мне», «Эта книга изменила меня».

В обзоре расскажите о книгах и напишите свои мысли о роли чтения в гражданском становлении личности, о влиянии литературных героев и их поступков на вашу жизнь и поведение в обществе, о том, как строить взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Критерии оценки работ
  • Соответствие предложенным условиям заданий и требованиям к оформлению.
  • Соблюдение авторских прав (наличие ссылок на авторов использованных аудио, видео, текстовых материалов).
  • Оригинальность материала и его подачи. Раскрытие темы через личный опыт участника.
  • Качество мультимедийного компонента (видео, аудио, фото, анимации). Интерактивность. Логичность. Познавательность. Эмоциональность. Образность. Эффективность в дальнейшем использовании.

Требования к оформлению

В тексе WORD фотографии не размещать, а расположить в отдельной папке в формате jpeg, каждую фотографию необходимо подписать.

Основной шрифт 14, Times New Roman, интервал 1, поля со всех сторон 2 см., выравнивание по ширине, нумерация страниц сквозная (кроме титульной).

К каждой работе прикладывается заявка.

Электронная презентация должна содержать не более 20 слайдов, фотографии в презентации необходимо оптимизировать (разрешение картинки 72–100 пикс/дюйм, размер картинки не более 300 КБ).

ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие титульного листа: на видеороликах, презентациях, текстовых документах.

Внимание: Работы, не соответствующие условиям предложенных заданий, рассматриваться не будут!

Работы принимаются до 28 февраля 2017 года по адресу:

603000, г. Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, НГОДБ, организационно-методический отдел (1-й подъезд, каб. 5).

Контактный телефон (831) 437-98-04, электронная почта: ngodb@list.ru в теме письма: «Конкурс «Ты не прав, если не знаешь своих прав».